DEPURADORA CON FILTRO BIOLOGICO

579,004.969,47 IVA Incluido

 

El sistema decantador digestor  fosa filtro biológico es apto para la depuración de aguas residuales asimilables a las domesticas, el sistema cumple la normativa actual de vertido española, real decreto 606/2003 y con la norma UNE-EN 12566-1.

Limpiar

Descripción

Fosa filtro biológico.

Material, poliéster reforzado con fibra de vidrio

REFERENCIAVol. LHabDiámetro mmLargo mmTub mmPVP (Sin IVA)
COMPACT041.70041.1001.600110569,91
COMPACT072.30071.1002.150110909,92
COMPACT123.500121.1003.7001101.496,77
COMPACT154.000151.5002.7501251.899,70
COMPACT206.000201.7253.0001252.251,81
COMPACT309.000302.0003.2801254.264,04
COMPACT4012.000402.0004.3001254.969,47

Disponemos de equipos para mayor caudal para mayor número de habitantes, si está usted interesado no dude en ponerse en contacto con nosotros.

Depuradora con filtro biológico fabricada en poliéster reforzado con fibra de vidrio (PRFV) con dos zonas diferenciadas donde se llevan a cabo dos procesos de depuración. La primera zona es una zona de decantación digestión donde todos los sólidos se decantan, las grasas se van a la superficie.

En esta zona se produce una primera fase de depuración, tenemos una zona anoxica (sin oxígeno) y las bacterias reducen la carga contaminante del agua digiriendo la materia orgánica. Una vez el agua ha pasado por esta primera zona, pasa a una zona aireada con material filtrante de alto rendimiento donde se lleva a cabo una reacción oxica con aire donde se produce una segunda fase de depuración donde las bacterias aerobias digieren la materia orgánica disuelta en el agua, consumiendo el oxígeno que se encuentra en esta segunda cámara de la depuradora. Es un sistema con un mínimo mantenimiento, con unos rendimientos de reducción de DBO5 y DQO altos, reduciendo también la concentración de grasas y sólidos en suspensión del agua residual de entrada al compacto fosa – filtro.

Al fabricarlo como un depósito compacto se ahorra y se simplifica mucho la instalación respecto a otros equipos que llevan las dos zonas en depósitos independientes. Este equipo es el idóneo que cuando la administración exige calidad de vertido según la norma UNE-EN 12566-1 es la elección perfecta por su inmejorable relación calidad-precio. Mínima inversión, mínimo mantenimiento, sin consumo eléctrico, sin equipos mecánicos es la depuradora más sencilla para lograr los rendimientos exigidos.

La salida por defecto sino se dice nada será por la parte inferior de la depuradora con el fin de que la segunda cámara de depuración que va rellena con material filtrante no esté inundada de agua y haya una corriente de aire para que las bacterias puedan respirar, captar oxígeno y hacer su proceso natural, degradando la materia orgánica disuelta en agua.

Tras su compra se mandará el correspondiente certificado oficial de rendimeinto según norma UNE-EN 12566-1 para que se pueda pedir autorización de vertido en el organismo de cuenca correspondiente.

El equipo tiene 2 años de garantía, siempre es recomendable seguir las normas de instalación del equipo.

Información adicional

DFB Modelo

COMPACT12, COMPACT15, COMPACT20, COMPACT30, COMPACT4, COMPACT40, COMPACT7

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
¡Contacta con nosotros!